NEWS
16.05.2024 TORNEO DELLA PACE 2024

 


             9° TORNEO DELLA PACE - IL CALENDARIO GARE

 

GARE DEL 17 MAGGIO
 
MAGIONE 16.00
FC RUKH LVIV FOOTBALL - CANADIAN FOOTBALL CLUB
(16 - 0)
(Guarda la Diretta) (Guarda gli Highlights)
 
CASTEL DEL PIANO 16.00
FA DAINAVA ALYTUS - A.C. PERUGIA CALCIO
(1 - 4)
(Guarda la Diretta) (Guarda gli Highlights)
 
ASSISI 16.00
POLISH SOCCER SKILLS - RUSH SOCCER
(2 - 2)
 
PADULE 16.00
BE1 NATIONAL FOOTBALL ACADEMY - FK "VOJVODINA" NOVI SAD
(1 - 4)
 
SPOLETO 16.00
TERNANA CALCIO - LEGA NAZIONALE DILETTANTI 
(0 - 2)
(Guarda la Diretta) (Guarda gli Highlights)
 
MONTEFALCO 16.00
RNK SPLIT - STEAUA BUCAREST
(0 - 2)
 
 
GARE DEL 18 MAGGIO
 
S.SABINA 15.00 (variazione orario calcio d'inizio alle ore 17:00)
FC RUKH LVIV FOOTBALL - FA DAINAVA ALYTUS
(0 - 0)
 
SOLOMEO 15.00
CANADIAN FOOTBALL CLUB - A.C. PERUGIA CALCIO
(0 - 19)
 
S.M. IN CAMPO 15.00
RUSH SOCCER - FK "VOJVODINA" NOVI SAD
(3 - 3)
 
S.M. IN CAMPO 17.30
POLISH SOCCER SKILLS - BE1 NATIONAL FOOTBALL ACADEMY
(1 - 4)
 
PONTEVALLECEPPI 15.00
TERNANA CALCIO - RNK SPLIT
(6 - 1)
(Guarda la Diretta)
 
PONTEVALLECEPPI 17.30
LEGA NAZIONALE DILETTANTI - STEAUA BUCAREST
(4 - 0)
(Guarda la Diretta)
 
 
GARE DEL 19 MAGGIO
 
MAGIONE 16.00
A.C. PERUGIA CALCIO - FC RUKH LVIV FOOTBALL
 
COSTANO 16.00
FA DAINAVA ALYTUS - CANADIAN FOOTBALL CLUB
 
CANNARA (N) 16.00
FK "VOJVODINA" NOVI SAD - POLISH SOCCER SKILLS
(Guarda la Diretta)
 
PONTE PATTOLI 16.00
BE1 NATIONAL FOOTBALL ACADEMY - RUSH SOCCER
(Guarda la Diretta)
 
MONTEFALCO 16.00
STEAUA BUCAREST - TERNANA CALCIO
 
BEVAGNA 16.00
RNK SPLIT - LEGA NAZIONALE DILETTANTI
(Guarda la Diretta)
 
 
GARE DEL 21 MAGGIO
 
SEMIFINAL 6 (9°/12)
S.M. IN CAMPO 11:00
(Guarda la Diretta)
 
SEMIFINAL 5 (9°/12)
CANNARA 11:00
(Guarda la Diretta)
 
SEMIFINAL 4 (5°/8°)
PONTEVALLECEPPI 14:45
(Guarda la Diretta)
 
SEMIFINAL 3 (5°/8°)
SOLOMEO 14:45
(Guarda la Diretta)
 
SEMIFINAL 2 (1°/4°)
CANNARA 17.00
(Guarda la Diretta)
 
SEMIFINAL 1 (1°/4°)
S.M. IN CAMPO 17.00
(Guarda la Diretta)
 
 
GARE DEL 22 MAGGIO
 
FINAL 11° - 12°
MAGIONE 9.00
 
FINAL 9° - 10°
PONTE PATTOLI 9.00
 
FINAL 7° – 8°
ELLERA 11.00
 
FINAL 5° - 6°
CASTEL DEL PIANO 11.00
 
FINAL 3° - 4°
BASTIA 15.00
 
FINAL 1° - 2°
SANTA MARIA DEGLI ANGELI 17.00


 

Il "9° Torneo della Pace" è riservato a compagini Under 16 provenienti da tutto il mondo. Per la nona edizione prenderanno parte alla kermesse: Canadian Football Club (Canada) - Fa Dainava Alytus e Be1 National Football Academy (Lituania) - Fc Rukh Lviv Football (Ucraina) - Steaua Bucarest (Romania) - Rush Soccer (Usa) - Fk Vojvodina Novi Sad (Serbia) - Polish Soccer Skills (Polonia) - Rnk Split (Croazia) oltre a Lega Nazionale DilettantiPerugia Calcio e Ternana Calcio.

Le 12 partecipanti saranno suddivise in 3 gironi da 4 squadre ciascuno e si confronteranno in gare di sola andata, nelle giornate del 1718 19 Maggio. Lunedì 20 Maggio giornata di riposo; a seguire, Martedì 21 le sei gare di Semifinale: le prime classificate di ciascun girone e la migliore seconda disputeranno la semifinale 1°/4° posto; le rimanenti due seconde classificate unitamente alle due migliori terze classificate giocheranno le semifinali 5°/8° posto; la rimanente terza classificata e le quarte classificate le semifinali 9°/12° posto.
Mercoledì 22 Maggio si alzerà il sipario sulle Gare di Finale.

Il "2° Torneo della Pace Women" è riservato a compagini Under 17 e prevede la partecipazione della compagine canadese del St. Catharines Roma Wolves/Niagara, oltre a Bologna F.C. 1909Lega Nazionale DilettantiParma CalcioPerugia Calcio e Ternana Calcio.
Le 6 squadre partecipanti, suddivise in 2 gironi composti da 3 squadre ciascuno, si confronteranno nei giorni 2122 23 Maggio. Gare di Finale in programma Venerdì 24 Maggio.



 

             2° TORNEO DELLA PACE WOMEN - IL CALENDARIO GARE

 
GARE DEL 21 MAGGIO 2024
 
S.SABINA 10.30
TERNANA WOMEN - PARMA CALCIO
 
PONTEVALLECEPPI 10.30
PERUGIA CALCIO - BOLOGNA CALCIO
 
 
GARE DEL 22 MAGGIO 2024
 
S.SABINA 10.30
ST. CATHARINES - PERDENTE GARA 1
 
CANNARA 10.30
LEGA NAZIONALE DILETTANTI - PERDENTE GARA 2
 
 
GARE DEL 23 MAGGIO 2024
 
SOLOMEO 10.30
ST. CATHARINES - VINCENTE GARA 1
 
S.M. IN CAMPO 10.30
LEGA NAZIONALE DILETTANTI - VINCENTE GARA 2
 
GARE DEL 24 MAGGIO 2024
 
FINALE 5° - 6°
SOLOMEO 10.30
3° GIRONE A - 3° GIRONE B
 
FINALE 3° - 4°
SOLOMEO 15.00
2° GIRONE A - 2° GIRONE B
 
FINALE 1° – 2°
SOLOMEO 17.00
1° GIRONE A - 1° GIRONE B
 
 
 


 2° TORNEO DELLA PACE WOMEN - IL CALENDARIO

 9° TORNEO DELLA PACE - IL CALENDARIO

 ALBO D’ORO E PARTECIPANTI

 GLI IMPIANTI SPORTIVI

 COMUNICATO UFFICIALE N. 1

 COMUNICATO UFFICIALE N. 2

 COMUNICATO UFFICIALE N. 3